Инклюзивный благотворительный автоквест «Наш  город» впервые прошел в  городе Братске 12 октября.  Организатором автоквеста выступил благотворительный  фонд «Единство»,  воплотивший в жизнь идею партнера фонда, куратора тьютор-центра «Товарищ» МБОУ «СОШ № 9 имени М.И. Баркова", Соломниковой Людмилы Михайловны.
Цель мероприятия  социализация детей  с инвалидностью через их участие в инклюзивном творческом событии вместе со сверстниками без инвалидности.
На  специально оборудованном для перевозки людей на инвалидных колясках автобусе, дети с ограниченными возможностями здоровья, с инвалидностью и без, их сопровождающие и волонтеры  проследовали по разработанному маршруту по Центральной части города. Одной из задач мероприятия было знакомство с городом, с его учреждениями и заведениями, которые  интересны всем детям. Вели экскурсию «начинающие» гиды — ученицы нашей школы: Жанна Жарикова, Диана Азарченко, Лали Нечипорук, Ангелина Гребенюк, Диана Александрова, сестры Анна и Алина Непомнящих.  По всему пути следования девушки — волонтеры рассказывали о замечательных городских объектах и улицах, по которым проезжали.
В инклюзивной экскурсии участвовали более 30 человек – 20  детей с инвалидностью,  из них   трое  на инвалидных колясках, сопровождающие, организаторы, волонтеры,  прибывшие из  п. Гидростроитель, п. Энергетик, п. Падун   и Центральной части города Братска.
Завершили автоквест за чаем со сладкими пирогами и конфетами в Фонде «Единство», жарко обсуждая поездку и неразгаданные  вопросыо родном городе.
Подробно