Давно закончилась война.
Давно с войны пришли солдаты,
И на груди их ордена
Горят, как памятные даты.
Вам всем, кто вынес ту войну-
В тылу, иль на полях сражений-
Принёс победную весну -
Поклон и память поколений.
     Страшная война, опалившая своим огнем миллионы людей, оставила о себе печальную память. Никто не должен забывать подвиг своего народа, победу в Великой Отечественной войне. Память должна жить в веках, и в преддверии великого дня, когда радость от победы смешивается с горечью от утраты, проводится множество торжественных мероприятий. Каждый крупный город и маленькое село чтут память погибших и радуются величию нашего народа, сумевшего выстоять и победить. Традиционные митинги у памятных мест города Братска - яркое тому подтверждение.
    4 мая у памятника Герою Советского Союза, артиллеристу Баркову Михаилу Ивановичу, ветераны Великой Отечественной войны, представители комитета по управлению Центральным районом администрации города Братска иучащиеся МБОУ «СОШ № 9 имени М.И. Баркова» отдали дань памяти погибшим землякам, солдатам войны – победителям.
     Мероприятие открыл председатель Совета ветеранов Константин Николаевич Черемных, который подчеркнул, что подвиг ветеранов-фронтовиков и тружеников тыла решил исход кровавой войны. Со словами благодарности перед собравшимися выступили школьники. Завершился митинг возложением цветов к подножию памятника Михаилу Ивановичу Баркову.