Прием детей в 1-е классы общеобразовательных учреждений г.Братска согласно новым правилам с 7 мая 2012 года осуществляется по территориальному принципу. В данное учреждение в первую очередь принимаются дети, проживающие на закрепленной за этим учреждением территории. Закрепление  территорий утверждено  постановлением администрации муниципального образования города Братска от 25.01.2012 года № 89 «О закреплении определенных территорий муниципального образования города Братска за муниципальными бюджетными общеобразовательными учреждениями, реализующими основные общеобразовательные программы».

Школы будут принимать первоклассников по «территориальному принципу» на основании регистрации ребенка. Для этого родителям необходимо предоставить в школу следующий пакет документов:

- заявление о приеме ребенка в школу;
- оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка;
- документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства (свидетельство о регистрации, выписка из поквартирной карточки или домовой книги);
- медицинская карта ребенка.
Родители (законные представители) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляют заверенные в установленном порядке копии документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося) и документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в Российской Федерации.
Родители (законные представители) детей, представившие в учреждение заведомо подложные документы, несут ответственность, предусмотренную законодательством РФ.
Документы, представленные родителями (законными представителями) детей, регистрируются в журнале приема заявлений. После регистрации заявлений родителям (законным представителям) должна быть выдана расписка о получении документов. Расписка заверяется подписью должностного лица учреждения, ответственного за прием документов, и печатью учреждения.
Приказ о зачислении ребенка в учреждение издается руководителем ОУ в течение 7 рабочих дней после приема документов.
Поскольку в предыдущие годы первоклассников принимали без учета территориального закрепления за школой, то некоторых родителей может не устроить такой принцип зачисления в школу. Для урегулирования спорных вопросов в данной сфере при департаменте образования создана специальная конфликтная комиссия.