ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

В современной школе информация, информационная инфраструктура – один из главных компонентов учебного процесса. Учебные классы оснащаются компьютерной техникой и её качественное бесперебойное функционирование существенно определяет качество полученных знаний, способствует формированию профессиональных компетенций учащихся.
 Проблема информационной безопасности образовательного учреждения, школьников в ней – одна из самых актуальных на современном этапе. Растёт количество угроз из Интернета, изменяется нормативно-правовая база, соответственно реалиям времени меняются и методы обеспечения информационной безопасности учебного процесса.
Внешняя защищенность образовательной среды  реализуется через:
Создание системы контентной фильтрации, которая представляет собой программный комплекс, позволяющий ограничить учащимся доступ к интернет-ресурсам;
Использование различных систем противовирусной защиты;
Использование специальных настроек операционной системы;
Установку поисковых систем для детей.
Компанией ОАО «Ростелеком» в рамках договора об оказании услуг по передаче данных организована централизованная контентная фильтрация ресурсов сети «Интернет».

Памятка для родителей "Безопасный интернет"
Памятка Управления Роскомнадзора по Иркутской области "Будьте внимательны! Не дайте себя обмануть!"
Памятка "Что ты знаешь о защите персональных данных?"
Памятка "Реальность опасности для детей в сети"
Памятка "10 советов родителям по проблемам безопасности в Интернете"
Памятка "Цифровая зависимость детей"

Портал Персональные данные
Всероссийский урок безопасного Интернета (для детей и подростков, родителей, педагогов) "Лига безопасного Интернета"
Правила для детей
Памятка "Травля в Интернете: что делать?

Дети проводят слишком много времени в Интернете? Мерой, направленной на обеспечение информационной безопасности детства,является создание порталов и сайтов, аккумулирующих сведения о лучших ресурсах для детей и родителей; стимулирование родителей к использованию услуги "Родительский контроль", позволяющей устанавливать ограничения доступа к сети "Интернет".

• Родительский контроль – это услуга фильтрации контента, размещенного в сети «Интернет» для обеспечения доступа детей только к безопасной, проверенной информации. Информацию об услуге и способах её подключения можно получить на официальном сайте провайдера.
    Услуга «Родительский контроль» позволяет ограничивать доступ к веб-страницам, содержащим:
    информацию для взрослых;
    азартные игры;
    нецензурную лексику;
    экстремистские, пропагандирующие насилие или наркотики материалы.
    Помимо услуги «Родительский контроль» родителям можно использовать NetKids - сервис, который позволяет контролировать использование сети «Интернет» детьми.
    Чтобы обезопасить детей от информации, разрушающей детскую психику, созданы специальные детские поисковые системы, которые индексируют не все сайты, а только сайты с детской или околодетской тематикой. Например, детский браузер Гогуль, поисковая система «АгА», интерактивное облако подсказок, детский порталKINDER online.ru.