Shkolniy orientir

Антибуллинговая хартия

Театр дружбы

Рисунок1

В течение 1 четверти для родителей учащихся 5-8 классов были проведены тематические классные родительские собрания. Одним из вопросов, рассматриваемых на собраниях, был об организации внедрения проекта антибуллинговой кампании. Родителей ознакомили с распоряжением министерства образования Иркутской области «Об утверждении плана мероприятий по реализации проекта по профилактике буллинга в образовательных организациях Иркутской области». Социально-психологической службой школы для родителей (законных представителей) разработаны Памятки с алгоритмом действий при обнаружении признаков травли у подростков.
       Также родителям для ознакомления был предложен проект Антибуллинговой хартии.

Информация для родителей:

Памятка родителям«Как родителям справиться с буллингом»
Памятка родителям "Агрессия и дети"
Памятка родителям"Травля в Интернете: что делать?

Доклад уполномоченного по правам ребенка в Иркутской оласти (и их родителей (законных представителей)

1Проект «Травли NET» и фонд «Журавлик» запустили бесплатную антибуллинговую программу для школ, по которой предлагается обучать педагогов и администрацию школы выявлять травлю и противостоять ей, а также прописывается четкий алгоритм действий на случай возникновения буллинга в коллективе. До сих пор травля в школе — нерешенная проблема, с которой пока ни учителя, ни директора толком не знают, что делать. Эксперты замечают, что решение ее зачастую важнее других показателей, по которым оценивается качество той или иной школы.
Наша школа не исключение. Педагоги и обучающиеся включились в проект по внедрению антибуллинговой кампании. На заседании № 1 ШМО классных руководителей рассматривался вопрос об организации внедрения проекта в стенах образовательного учреждения. В своей работе педагоги и сотрудники школы должны руководствоваться методическими рекомендациями, разъяснительными материалами, лекциями и играми, разработанными командой проекта «Травли NET».Антибуллинговая программа поможет формированию гибких навыков у учеников, сплочению школьного коллектива и повышению квалификации учителей, по мнению авторов проекта. Классным руководителям был даны алгоритм действий при выявлении любых проявлений травли. Рекомендации должны увеличить информированность педагогов на тему школьной травли, повысить квалификацию учителей, а также помочь найти подход к превенции буллинга.

Памятка для педагогов "Детская агрессия"

Методические рекомендации по проведению профилактической квест-игры "Класс#ВместеДружба"