16 сентября 2020 года, накануне Дня воинской славы России у стен МБОУ «СОШ №9 имени М.И. Баркова» прошло торжественное открытие мемориальной доски в память о погибшем ровно три года назад в Сирии братчанине Владимире Михайловиче Тарасюке.

В мероприятии приняли участие мэр Братска Сергей Серебренников, депутат Думы города Николай Очкас, родственники погибшего военного, представители Совета ветеранов, известный саночник Семен Павличенко и учащиеся школы №9.
Владимир Указом Президента России за отвагу и самоотверженность Владимир посмертно награжден орденом мужества РФ. Также Орденом Преданности от сирийского правительства, который вручили родителям героя Елене Николаевне и Михаилу Федоровичу. Родителям погибшего на открытии мемориальной доски выразили благодарность за воспитание отважного и неравнодушного к жизням миллионов людей сына.Михайлович Тарасюк родился в Братске в 1979 году, в 1986 году пошел в первый класс школы №9. Все, кто знали маленького Владимира, говорили о нем как о хорошем и смелом мальчике.
С 1997 по 1999 Владимир служил в рядах вооруженных сил Российской Федерации. В ноябре 1999 года в первую волну Чеченской войны пошел служить по контракту в звании сержанта. Во вторую волну Чеченской войны служил сапером, был награжден медалями «За воинскую доблесть» и «За укрепление боевого содружества». За высокие профессиональные качества Владимир был приглашен в Международный противоминный центр преподавателем минного дела. Сослуживцы и командование помнят Владимира Михайловича как надежного товарища, готового всегда помочь.
В мае 2017 года он направился служить в Сирийскую Арабскую республику. 16 сентября 2017 года вместе с тремя сослуживцами он попал в засаду и погиб.

ТВ-СЮЖЕТЫ

Сюжет Братской студии телевидения   Сюжет ТРК «Братск»   Сюжет пресс-службы