19 мая 2022 года исполняется 100 летсо Дня создания пионерской организации. Пионерами в СССР были подростки 9-14 лет. Поступление в пионеры - один из самых узнаваемых символов СССР - пионерия стала важной вехой в жизни каждого советского школьника. Движение прекрасно сплачивало и воспитывало детей.

Главная цель пионерского движения состояла в воспитании подрастающего поколения в духе социалистического общества. Детям прививались патриотизм, трудолюбие, коллективизм. Пионеры участвовали во всех значимых для страны событиях. В первые годы Советской власти пионеры устраивали библиотеки, занимались в технических кружках, ухаживали за животными, ходили в экспедиции по изучению природы, собирали лекарственные растения, помогали пожилым людям.
Пришедшие им на смену пионеры становились активными участниками многих общественных явлений. В 50-60-х годах прошлого века пионерская организация стала формальным объединением всех школьников в СССР. Во дворцах пионеров можно было посещать детские кружки по интересам - юных натуралистов, авиа- или судомодельный и другие, различные спортивные секции. Школьники занимались сбором макулатуры и металлолома, ухаживали за пенсионерами, изучали природу и естественные науки, принимали участие в военно-спортивной игре «Зарница».
Для пионеров было особой честью участвовать во всех ярких парадах, посвященных знаковым датам советской истории.
Основным элементом был спорт. Особой популярностью пользовались игры «пионербол» (на основе волейбола) и зарница (военная игра).
За активное участие в общественной жизни школы, района или города пионер мог быть награжден путевкой в один из Всесоюзных пионерских лагерей - «Артек» или «Орленок».
Хорошие традиции и добрые дела пионеров не забыты. Их преемниками ее стали детские организации самого различного направления - «Российское движение школьников», экологические объединения, различные волонтерские организации, собственно пионерское движение (например, Международный союз пионерских организаций – Федерация детских организаций, Межрегиональная организация «Пионерское содружество» и другие).
Достойными продолжателями пионерских и комсомольских организаций стали военно-патриотические движения (поисковые отряды, военно-патриотические объединения, клубы и организации, штабы участников военно-спортивных игр «Зарница», «Орлёнок», «Перекоп» и др.). Наиболее крупным военно-патриотическим движением является  «Юнармия». Деятельность этой детско-юношеской организации направлена на привитие интереса у подрастающего поколения к истории России, к ее героическому прошлому, на оказание помощи в организации допризывной подготовки граждан для службы в Вооруженных силах страны.
19 мая — отмечался день Пионерии, а сейчас день детских общественных объединений.
К юбилейной дате в школе успешно прошли мероприятия, посвященные 100-летию пионерской организации имени В.И Ленина:
- оформлена экспозиция о пионерах в витринах школьного музея;
- проведены встречи, классные часы и экскурсии о деятельности пионеров-ленинцев;
- организован экспресс-урок в школьном музее для учащихся 5-6 классов;
- агитбригада отряда тьютеров провела информ-минутки "Пионерии - 100 лет" во всех классах начальной школы;
- старшеклассникам было предложено участие в заочном турнире "Неповторимая история детства";
- в ходе мероприятий отснят видеоролик "Пионерская Слава страны".Все мероприятия вызвали неподдельный интерес учащихся.